INE entrega constancias a diputados federales electos en Puebla Pasar al contenido principal
+
Próximos 5 días
Pronóstico en video

INE entrega constancias a diputados federales electos en Puebla

Tras la conclusión de cómputos distritales, el instituto electoral entregó a cada uno de los diputados electos su constancia de mayoría.

El instituto electoral entregó a cada uno de los diputados electos su constancia de mayoría

Puebla.- Los cómputos distritales del Instituto Nacional Electoral (INE) concluyeron y confirmaron los resultados del Programa de Resultados Preliminares (PREP) de las elecciones 2021: la coalición conformada por Movimiento de Regeneración Nacional (Morena), Partido del Trabajo (PT) y Partido Verde Ecologista de México (PVEM) ganaron 11 de 15 distritos electorales; mientras que la alianza Va por México, integrada por el Partido Acción Nacional (PAN), Partido Revolucionario Institucional (PRI) y el Partido de la Revolución Democrática (PRD), consiguió cuatro diputaciones federales.

De acuerdo con los resultados de los Cómputos Distritales del INE, Morena, PT y PVEM ganan los distritos 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 13, 14, 15, es decir, los que se ubican al interior del estado, dominando la Sierra Norte del estado, la Sierra Negra, la región de Tehuacán, la Sierra Mixteca; la región de San Martín Texmelucan y la zona de Atlixco.

Por su parte, la coalición Va por México, conformada por el PAN, PRI y PRD, gana los distritos 9, 11 y 12 con cabecera en la capital del estado; así como el distrito 10 con cabecera en Cholula.

Una vez concluidos los cómputos, desde la noche del miércoles 9 de junio y a lo largo de este jueves, los consejos distritales del INE entregaron a los diputados electos para entregarles su constancia de mayoría.

  • Distrito 1 Huauchinango: Marco Antonio Natale Gutiérrez (alianza Morena, PT y PVEM)
  • Distrito 2 Zacatlán: Fátima Cruz Peláez, (alianza Morena, PT y PVEM)
  • Distrito 3 Teziutlán: Esther Martínez Romano (alianza Morena, PT y PVEM)
  • Distrito 4 Ajalpan: Inés Parra Juárez (alianza Morena, PT y PVEM)
  • Distrito 5 San Martín Texmelucan: Mauricio Alonso Toledo (alianza Morena, PT y PVEM)
  • Distrito 6 Puebla capital: Alejandro Carvajal Hidalgo (alianza Morena, PT y PVEM)
  • Distrito 7 Tepeaca: Raymundo Atanancio Luna (alianza Morena, PT y PVEM)
  • Distrito 8 Ciudad Serdán: Odette Nayeri Almazán Muñoz (alianza Morena, PT y PVEM)
  • Distrito 9 Puebla capital: Ana Teresa Aranda Orozco (alianza PAN, PRI y PRD)
  • Distrito 10 Cholula: Humberto Aguilar Coronado (alianza PAN, PRI y PRD)
  • Distrito 11 Puebla capital: Carolina Beauregard Martínez (alianza PAN, PRI y PRD)
  • Distrito 12 Puebla capital: Mario Riestra (alianza PAN, PRI y PRD)
  • Distrito 13 Atlixco: Mario Miguel Carrillo Cubillas (alianza Morena, PT y PVEM)
  • Distrito 14 Acatlán: Nelly Maceda Carrera (alianza Morena, PT y PVEM)
  • Distrito 15 Tehuacán: Araceli Celestino Rosas (alianza Morena, PT y PVEM)

INFORMACIÓN: JAIME ZAMBRANO, MILENIO PUEBLA